Скидка 50% на справки

Комплексные программы (скрытые)

Video-Likar

Новости


Автор статьи

Педиатр

Медицинский стаж: 22 года
Категория: Высшая
Профессиональные навыки: Ведение детей с неонатального периода; обучение родителей принципам воспитания здорового ребенка, рациональному питанию, закаливанию, здоровому образу жизни.

Уважаемые клиенты, 20 ноября в 1954 г. Генеральная Асcамблея ООН учредила Всемирный день ребенка для привлечения внимания к улучшению благосостояния детей. Педиатр Никитина Нелли Владимировна, как врач с 22 летним стажем написала статью о том, как важна любовь для гармоничного развития ребенка.

Как любовь влияет на развитие ребенка

Большинство родителей согласятся с тем, что любовь к детям вознаграждается. Не только потому, что ребенок отвечает всегда тем же, но и потому, что любовь положительно влияет на развитие и даже на здоровье детей, а это гораздо важнее. «Дай ребенку немного любви, и получишь много взамен». Так написал в XIX веке английский писатель и критик Джон Раскин. А в книге «Любовь и ее место в природе» отмечается, что без любви «дети могут умереть» («Love and Its Place in Nature»). Английский антрополог Эшли Монтегю сказал: «Ребенок, которого не любят, биохимически, физиологически и психологически очень отличается от того, которого любят. Первый даже растет не так, как второй».
В канадской газете «Торонто Стар» сообщалось об исследовании, в ходе которого пришли к подобному заключению. Там говорилось: «У детей, которых не обнимают, не ласкают и не гладят... повышенный уровень гормонов стресса». Отсутствие ласки в раннем детстве действительно «может иметь длительные последствия, сказываясь на способности учиться и на памяти» человека.

Любить тоже нужно уметь

Многие родители с уверенностью скажут, что они любят своих детей. Наверняка их сердце сжимается только от одной мысли, что им грозит какая-то опасность. Они готовы работать сутки напролет, чтоб обеспечить им хорошее будущее. Любые усилия родителей проявить свою любовь достойны похвалы. Но как еще мы можем показать, что любим наших детей?
Искренняя похвала - это то, что затронет сердце любого человека, независимо от возраста. А дети словно расцветают, когда видят, что их замечают и ценят. Для них похвала и одобрение — то же, что лучи солнца и вода для растения. Родители, не упускайте возможности хвалить своих детей за их хорошие качества и усилия. Похвала придаст вашим детям мужества и уверенности и побудит их еще с большим усердием делать то, что правильно. Пусть ваши дети знают, как вы относитесь к ним. Не скупитесь на похвалу и любовь, говорите своим детям, что вы любите их, и отмечайте то хорошее, чего они достигли.
В некоторых странах не принято, чтобы люди старшего поколения, родители и учителя выражали сердечную похвалу. Они опасаются развить в детях самодовольство или гордость. Часто наши дети могут слышат такие слова: «Неплохо, но вообще-то можно бы и лучше...». Так родители, по их мнению, побуждают молодых полностью раскрывать свои способности. Но зачастую данный подход приводит к обратному: дети замыкаются в себе или чувствуют, что не способны оправдать ожиданий взрослых.
Золотоискатель готов множество часов потратить на поиски драгоценного металла. Наши дети ценнее любого золота. Давайте же не жалеть никаких усилий, чтоб находить в них то, за что они заслуживают нашей похвалы! Каждый день! Давайте делать наших детей еще счастливее, а свои сердца добрее! Одна древняя мудрость гласит: «Что посеет человек, то и пожнет». Сея любовь и слова любви в сердца детей, мы всегда взамен будем слышать: «Мама, папа, я так сильно вас люблю!»

Google+