Скидка 50% на справки

Комплексные программы (скрытые)

Video-Likar

Новости

Автор статьи

Пластическая хирургия, Детская хирургия

Медицинский стаж: 11 лет
Профессиональные навыки (общая хирургия):
— удаление липом, атером, сосудистых опухолей, фибром, гемангиом;
— склеротерапия вен;
— биопсия опухолей мягких тканей под контролем УЗИ.

Современный ритм жизни, перенапряжения, наследственная склонность, беременность и роды способствуют появлению видимых расширенных подкожных вен и «сосудистых звездочек» на ногах. По этой причине женщины прячут свои красивые стройные ноги под длинными юбками и брюками, или находят причины не проводить время с друзьями летом на пляже. Эту проблему можно и нужно решать в холодное время года, чтобы быть готовым к сезону юбок и купальников. Склерозирование расширенных сосудов путем введения в них специального препарата, который приводит к их исчезновению способствует достижению не только эстетического результата, но и профилактике более тяжелых форм варикозной болезни, ведь со временем видимая сосудистая сеть превращается в полноценные варикозные узлы.

Что такое склеротерапия?

Склеротерапия – это медицинская процедура, направленная на удаление патологически расширенных сосудов путем инъекции лекарственного средства, которое воздействуя на внутреннюю стенку сосуда приводит к его закупориванию и последующей трансформации в фиброзный тяж т.е. его склерозу- замене сосудов плотной соединительной тканью.

Какие существуют виды склеротерапии?

1. Жидкостная склеротерапия является высокоэффективным методом при лечении всех видов телеангиоэктазий («сосудистых звездочек»).
2. Микропенная склеротерапия является приоритетным методом при склерозирвании расширенной подкожной сосудистой сетки и в комбинации с крупными «сосудистыми звездочками», а также в случае единичных варикозных узлов.

На сколько эффективна склеротерапия?

В лечении эстетических проявлений варикозно расширенных вен склеротерапия является научно обоснованным и результативным методом при соблюдении всех необходимых правил, когда диаметр сосудов не превышает 5 мм. Склеротерапия эффективна у большинства пациентов.
Исследования показали, что 50-80 % инъецированных участков вен могут быть удалены после каждой процедуры. В 10% случаев инъекционная склеротерапия неэффективна. В таких случаях необходимо менять склерозирующие препараты или использовать другие методы удаление, например, лазерное удаление.
В основном, телеангиоэктазии «сосудистые звездочки» исчезают через 3-6 недель после процедуры, а более крупные вены через 2-3 месяца (Рис.2). Если удалось добиться положительного результата лечения, то удаленные вены больше не появляются. Не исключено проявление новых вен из-за естественных процессов снижения тонуса венозной стенки с возрастом или наследственной предрасположенности, но их тоже можно будет удалить при помощи склеротерапии.

Подходит ли мне склеротерапия?

Инъекционная склеротерапия является методом выбора при лечении:
• «сосудистых звездочек»;
• ретикулярного варикоза (расширенной сети подкожных вен на ногах),
• единичных варикозных узлов;
• коррекции остаточных проявлений варикоза после эндовенозной лазерной или радиочастотной абляции.

Необходимо понимать, что инъекционная склеротерапия неэффективная при сильно выраженных варикозно расширенных узлах, а также при осложненных формах хронической венозной недостаточности. Также противопоказанием является беременность, кормление грудью или общее тяжелое состояние здоровья пациента, в т.ч. лежачее положение пациента. Не рекомендуется проводить склеротерапию при открытом овальном окне (сердечная патология) и наличии сопутствующих заболеваний, которые сгущают кровь. Не желательно проводить склеротерапию в летний период из-за возможных гипер-или гипопигментаций в местах введения препарата, а также дискомфорта при ношении компрессионных чулков в летний период.

Что необходимо сделать перед процедурой?

  • Записаться на консультацию хирурга, который соберет жалобы, анамнез, выполнит клиническое обследование пациента, определит наличие показаний или противопоказаний к процедуре и при необходимости назначит дополнительные исследования (общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма, эхо-доплер-, дуплексное исследование сосудов нижних конечностей).
  • В день процедуры: не следует наносить косметику на кожу ног, проводить эпиляцию за несколько дней до процедуры. Перед процедурой необходимо принять душ, надеть свободную одежду (брюки или длинную юбку) и удобную обувь.

Как проходит процедура склеротерапии?

Процедура инъекционной склеротерапии длится около часа. Во время процедуры доктор вводит при помощи шприца склерозирующий препарат в полость расширенных сосудов. Склерозант вводиться в форме жидкости или пены. На зоны сосудов, подвергнутых склеротерапии накладывают компрессионные повязки и после процедуры проводят компрессионное бинтование. Для профилактики образования тромбов обязательна после процедуры пешая прогулка в течение 30-45 минут. Компрессионное бинтование снимается во время первой перевязки через 2-3 дня.

Какие ощущения во время процедуры?

Вы можете чувствовать небольшой дискомфорт во время инъекции вен или ощущения подергивания в течение 1 -2 минут, когда препарат вводят в большие вены. В остальном, процедура почти безболезненна и хорошо переносима, так как препарат вводят очень тонкими иглами.

Какие побочные эффекты склеротерапии?

Побочные явления после процедуры могут иметь следующее признаки:
• В местах инъекций могут появиться покраснение и отек, которые обычно проходят самостоятельно через несколько дней
• Иногда появляются участки гипер- и гипопигментации в местах спавшихся вен. Самостоятельно исчезают через 3-6 месяцев.
• Вокруг мест введения препарата образуются подкожные гематомы и синяки, которые держаться от нескольких дней до нескольких недель.
• В следствие слерозирования большие в диаметре вены, превращаться в ощутимые подкожные тяжи, которые рассасываться в течение нескольких месяцев.
• Временные мелкие сосуды могут образоваться в зонах склеротерапии. Это называется реваскуляризация, которая может проявиться в течение нескольких дней или недель после процедуры и также исчезает в течение нескольких месяцев после процедуры без дополнительного лечения.

Какие рекомендации после процедуры?

  • В течение 3 дней необходимо ограничить занятия спортом, посещение тренажерного зала. Однако рекомендованы пешие неинтенсивные прогулки в этот период.
  • Обязательно избегать длительного пребывания в положении лежа или сидя в течение двух недель.
  • Не принимать горячие ванны, джакузи, сауны в течение 2 месяцев.
  • Ежедневно носить колготки или чулки II класса компрессии в течении 1-2 месяцев после процедуры.
  • Избегать прямого попадания солнечного света и/или посещения солярия в течение месяца после процедуры.
  • Осмотр врача через месяц для оценки результатов и, при необходимости, проведения дополнительной коррекции.
Записаться на прием к врачу

Google+