Скидка 50% на справки

Комплексные программы (скрытые)

Video-Likar

Новости

Автор статьи

Хирургия, Эндоскопия
Категория: Высшая
Медицинский стаж: 17 лет
Профессиональные навыки: лечебно-диагностическая эндоскопия желудочно-кишечного тракта — эзофагогастродуоденоскопия, колоноскопия,
хромоскопия.

Эндоскопия - современный высокоинформативный метод диагностики, который позволяет врачу провести осмотр внутренних органов. Наиболее часто современные исследования производятся с помощью гибкого видеоэндоскопа через естественные отверстия организма (рот, задний проход), при этом изображение транслируется на монитор, дает врачу возможность детально изучить состояние слизистой внутренних органов и сделать видеозапись. Кроме того, практически все современные малотравматичные вмешательства и операции на слизистых (внутренних) оболочках органов сегодня проводятся благодаря эндоскопии. Эндоскопия широко применяется в гастроэнтерологии, проктологии, хирургии и других направлениях медицины.

РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА РАКА

В сети медицинских клиник «Viva» благодаря высокотехнологичному оборудованию проводят диагностическую эндоскопию верхних отделов (гастроскопия) и нижних отделов (колоноскопия) желудочно-кишечного тракта. Немаловажную роль в этом играет опция ранней диагностики рака (на основе современных цифровых технологий), что дает возможность своевременно установить заболевание и, вследствие малотравматичного эндоскопического вмешательства, вылечиться от этой серьезной болезни.
На сегодня рак желудка (злокачественная опухоль, происходящая из эпителия слизистой оболочки желудка) является одним из самых распространенных онкологических заболеваний. От рака желудка в мире ежегодно умирает до 800 000 человек. По данным национального канцер реестр Украины в структуре смертности рак желудка занимает 2 место как у мужчин (после рака легких), так и у женщин (после рака молочной железы). Среди факторов, способствующих развитию рака желудка, называются особенности питания и факторы окружающей среды: курение, инфекционные и генетические факторы, особенно их сочетание.

БАКТЕРИЯ ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ – БАКТЕРИЯ,
КОТОРАЯ УВЕЛИЧИВАЕТ РИСК ВОЗНИКНОВЕНИЯ РАКА

Есть убедительные научные данные о зависимости рака желудка от инфицированности бактерией Хеликобактер (Helicobacter pylori). Считается статистически доказанным, что у инфицированных этой бактерией существует повышенный риск развития рака желудка, поскольку эта бактерия вызывает специфические изменения, приводящие к развитию онкологического процесса.
Эпидемиологические исследования показали, что частота рака желудка в 4-6 раз выше у инфицированных чем у неинфицированных. Попасть в организм человека бактерия может через грязные руки, немытые фрукты, плохо вымытую посуду, после тесного контакта с инфицированным человеком.
Человек может и не подозревать о том, что он инфицирован, но когда у него происходит угнетение иммунитета, бактерия в желудке даст о себе знать в виде тошноты, отрыжки, боли и изжоги. Все эти нарушения появляются в результате активной деятельности инфекции в желудке. А значит, необходимо быстро сделать диагностику и пройти курс лечения, иначе инфекция может стать причиной серьезных заболеваний вплоть до образования рака. Самым точным методом диагностики инфекции считается биопсия желудка во время гастроскопии - взятие небольшого кусочка слизистой оболочки желудка для исследования наличия бактерии в ней.

Для ранней диагностики рака желудка большое значение имеет диспансеризация лиц, имеющих повышенный риск развития этого заболевания. К группе наблюдения относятся больные старше 40 лет, особенно те, которые имеют такие заболевания:

  • хронический гастрит, особенно в сочетании с бактерией Хеликобактер (Helicobacter pylori)
  • хроническая язвенная болезнь желудка (также основной причиной заболевания считается инфекция Helicobacter pylori)
  • полипы желудка (нередко возникают на фоне хронического гастрита особенно в сочетании с бактерией Хеликобактер)
  • доброкачественные опухоли желудка (могут перерождаться в рак)
  • больные, подвергшиеся удалению части желудка (вследствие нарушенных анатомо-физиологических отношений органов)

За состоянием этих пациентов необходимо вести активное наблюдение с ежегодным эндоскопическим контролем.

ЭНДОСКОПИЯ – БЫСТРО, ТОЧНО, БЕЗБОЛЕЗНЕННО

Благодаря высокой квалификации специалистов и практическому опыту, наличию высокотехнологичного оборудования клиника «Viva» предлагает исследования на экспертном уровне, позволяет своевременно выявить наличие начала развития онкологического заболевания, и таким образом в дальнейшем своевременно применить эндоскопические лечебные мероприятия для полного выздоровления.
Кроме того, наши специалисты по высоким европейским стандартам проводят все эндоскопические вмешательства, в том числе и функцию ранней диагностики рака могут осуществлять в максимально комфортных условиях для пациента - в 10-15 минутном медикаментозном сне с использованием специальных препаратов, вводимых внутривенно. В процедуре участвуют непосредственно врач-эндоскопист, ассистенты и врач-анестезиолог. Пациент во время процедуры спит и не чувствует дискомфорта, а по окончании процедуры в течение часа может вернуться в свое обычной активной деятельности.

Записаться на прием к врачу

Google+